10 декабря 2013 г.

Детская игровая плита с духовым шкафом.



 Я стояла у плиты, готовила ужин. Подошла моя дочь и спросила: " Мам, это твои игрушки?". "Да", ответила я, а ребёнок посмотрел с таким сожалением на всё моё кухонное добро, что в голову пришла идея создать для любимого чада детскую игровую кухню.
Кто то возразит: "Можно купить, зачем делать самому?". Да, можно. Но, сначала придётся найти тот магазин где она продаётся, а затем, выложить круглую сумму денег (которая не у всех есть). А здесь всё необходимое под рукой, дёшево, креативно, практично.
   Итак, сегодня  поделюсь  опытом создания детской игровой кухни, а точнее, части её - плиты с духовым шкафом.
  Начинаем со сбора всего необходимого: желание мастерить, руки, коробки подходящего размера, липкая лента (скотч), креп (бумажный скотч, или малярный), клей ПВА или Момент кристалл универсальный, канцелярский нож для резки картона, ножницы, карандаш или маркер, линейка, не нужные CD или DVD диски, акриловая краска в баллончиках(чёрная, серый металлик) или самоклейка, дверная ручка самая простая с креплением на болтах, кусок прозрачного пластика по размеру окошка духового шкафа (подойдёт от упаковки торта).

Это всё, а теперь более подробно и с фотографиями процесса:

  1. Берём коробку подходящего размера (в моём случае коробка от пылесоса) и вырезаем окошко духового шкафа с отверстием под "стекло" в центре.
  2. Вырезаем из пластика "стекло" для духовки и приклеиваем на клей "Момент" с внутренней стороны.
  3. Для более прочного крепления и большей красоты, вырезаем копию дверцы духовки и приклеиваем изнутри.
  4. Склеиваем кусочки картона прямоугольной формы, - это будут направляющие для противня. Прикрепляем их на произвольной высоте на стенки духовки, сверху приклеиваем пару листов картона.
  5. Вырезаем заготовку противня, склеиваем и откладываем в сторону.
  6. Берём заготовку плиты и отправляемся окрашивать, или оклеиваем - кому что удобнее.Если красите, то не забудьте прикрыть стекло духовки бумагой или картоном (оно должно остаться прозрачным)
  7. Пока плита сохнет, делаем из крышек от молочных бутылок (или любых подходящих) переключатели плиты: в крышках просверлить по паре отверстий, продеть в них проволоку
  8. Наметить на передней панели плиты место для крепления переключателей, проткнуть дырочки и вставить в них готовые крышки. Проволоку разогнуть изнутри в разные стороны.Нанести краску на крышки в цвет плиты.
  9. Приступаем к декорированию: приклеиваем трафарет с названием Вашего шедевра, отделяем то, что должно остаться серебристо - серым ,остальное красим чёрным. Не забудьте покрасить противень чёрным.
  10. Ждём когда высохнет краска и снимаем малярный скотч (креп), остатки трафарета и бумагу со стекла дверцы духовки.
  11. Получается вот такая заготовка- это почти готовая плита.
  12. Приклеиваем диски - это конфорки, наносим маркировку на переключатели и над ними, прикрепляем ручку к дверце духовки.
  13. Вот и готова наша супер плита с духовым шкафом! Приятно поиграть!

2 комментария:

  1. шедевр....как настоящая. можно купить в зоомагазине утку и положить в духовку жариться)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у нас есть утка, ...и она уже ощипана:))) Только, мы на пирогах специализируемся, животных пока не трогаем- не любим мясо.

      Удалить