19 октября 2014 г.

Камни не простые, камни росписные!

Если Вы хоть раз гуляли по берегу моря, то наверняка под ногами шуршали камешки или попадалась довольно гладкая и ровная галька? А запускали ли Вы плоские камушки по воде как "блинчики"? А пробовали ли Вы рисовать на камнях?
Оказывается, занятие это довольно увлекательное и занимательное как для детей, так и для взрослых. И не важно, умеете ли Вы рисовать! Меня вдохновила на рисование по камням моя дочь. Мы часто ходили на пляж и рисовали гуашью по местным булыжникам.
Принесли несколько камней с пляжа, подсмотрели в интернете несколько мастер классов и пару буклетов, достали акриловые краски и - вперёд!
Предлагаю посмотреть что получилось :)
Первой была божья коровка - это самое простое что можно нарисовать, справится даже ребёнок.

 Ну, и немного процесса для интересующихся: проще всего разметить камень карандашом  и затем, раскрасить глядя на натуру или схематичный рисунок, ну или самому что то придумать.




Коровка получилась небольшая, меньше спичечного коробка, но удалась. Головокружение от успеха :)) заставило замахнуться на творение покрупнее - кролик!
Ох, и не легко пришлось, учитывая что я не художник, а камень не слишком ровный.


По- моему, немного похож на ушастика, да? И сам процесс: покраска камня, разметка, обводка и раскрашивание. Кстати, слева зелёный камень - это будущая черепаха, о ней ниже...
Если решитесь повторить, то рекомендую использовать фен для сушки камней, - так быстрее.


Черепаха...она далась намного легче кролика. Возможно, из за отсутствия меха и благодаря  плоскому округлому камню. Чуть не забыла! - все рисовашки я покрываю акриловым лаком. Лак делает краски более сочными, предупреждает истирание красок и защищает от влаги.
А теперь, процесс черепашки: главное нарисовать мордочку и лапки, обвести панцирь,а дальше дело фантазии.
 Это животик. Сомневаюсь что он должен выглядеть именно так, но...так уж захотелось нарисовать,тем более что на натуральность и фотографическую точность я не претендую.

 Вот она почти готова, осталось разрисовать панцирь
 Выбрала такой незамысловатый рисунок
 И вот, почти готова,осталось покрыть лаком

Как видите, покрытые лаком смотрятся совсем иначе!Кроме зверюшек можно рисовать  насекомых, дома, машины, пейзажи, цветы, и много ещё чего. Попробуйте и Вам понравится!
Вот, решила немного дополнить рассказ своими новыми фотографиями: как и обещала в комментариях, выкладываю машинки и светофорчики(некоторые получились объёмными).
Это первый эксперимент с техникой и она уехала к племяннику. Надеюсь, ему понравится! А для Вас, читатели, это ещё одна идея!


 Немного процесса

 Моя гордость - пожарная машина! :)


Некоторые статьи у меня получаются с продолжением,вот и в этот раз, добавляю фото одной из моих работ. Закончила её буквально вчера (1 Декабря), что весьма символично, ведь это первый день зимы!
Вот такую милую ёлочку получилось изобразить на камешке найденном вчера на пляже. Он просто напрашивался превратиться в ёлку!Я не художник и даже не учусь им быть, но по моему, что то получилось :)  Как думаете?

Комментариев нет:

Отправить комментарий