22 октября 2015 г.

осень,осень,... конкурсы осенних поделок

Пришла осень, во многих детских садах и школах стартовали конкурсы осенних поделок. Обычно, детишки мастерят из шишек, листьев и овощей диковинных  и вполне реальных персонажей, выставляют свои рисунки. А впереди ещё и праздник-утренник осени.
Наш  детский сад не  исключение и мы с дочерью стали очень напряжённо думать что же такое сотворить, да чтоб не как у всех. Согласитесь, когда половина группы несёт шишки, а другая половина листья, то это не слишком то оригинально?
Думали- думали, и наконец, придумали. А точнее, я вспомнила две техники: картина из пластилина и  царапки. В первой усомнилась, пластилин иногда даёт некрасивые жирные пятна на картоне, а проводить эксперимент уже не было времени. И остался всего один вариант. Техника очень простая и детям безумно нравится ( мне - тоже :) ), да и  делается всё быстро и без особых затрат.
Для начала, берём лист плотной бумаги или картон и любыми восковыми мелками закрашиваем всю поверхность. Гамма и расположение цветов зависят от задумки, либо могут быть совершенно произвольными.

 Берём гуашь и щедро покрываем весь слой нашего воска. Водой разбавлять не нужно, достаточно одного слоя.
Даём просохнуть и наносим рисунок. Очень удобно работать тонкой зубочисткой. 
В нашем случае, это рябина.
Конечно, для создания верхнего слоя можно использовать не только чёрную гуашь, но и любой другой цвет, но как мне показалось, с красной рябиной лучше контрастирует чёрный.
Готовая работа отправилась на выставку... ждём результаты решения жюри.
Небольшое дополнение: позже, мы, всё таки, решили сделать поделку из пластилина. Сделали и принесли.Вот он, наш пластилиновый хомяк с друзьями и осенним урожаем зерна :)

А вот и некоторые из работ нашей садовской выставки





















Победителей было много, ведь все очень старались!, но все получили небольшие подарки на память или почётные грамоты.


Комментариев нет:

Отправить комментарий